КНИТУ провел профориентационный праздник "Путь к успеху-2014"

22.10.2014

Профориентационной праздник «Путь к успеху», который организовал университет 21 октября в ГТРК «Корстон», собрал лучших учителей и школьников Татарстана, творческих и активных студентов КНИТУ. В яркой и зрелищной форме старшеклассникам рассказали о технологическом университете, показали, каким может быть путь к настоящему жизненному успеху, на примере лучших студентов, учителей и учеников школ-партнеров КНИТУ.

КНИТУ – действительно один из лучших вузов России, достигший выдающихся успехов в науке, образовании, общественной жизни и творчестве. Именно об этом убедительно говорили на протяжении всего вечера ведущие Алина Якупова и Эльдар Рахимов. Однако первым поприветствовал гостей и представил вуз ректор Г.С.Дьяконов. Герман Сергеевич отметил, что Татарстан является нефтехимическим регионом, и выпускники КНИТУ в республике весьма востребованы. «Среди тех, кто окончил наш университет, безработных практически нет, за наших выпускников даже борьба идет, - пошутил ректор. – Говорят, где родился, там и пригодился, поэтому я призываю вас остаться после школы в родном Татарстане, где для молодых специалистов, особенно на предприятиях нашей отрасли, создаются максимальные социальные условия».

Присутствующим, среди которых было более 1000 школьников из районов Татарстана, Нижнекамска, Зеленодольска, Набережных Челнов и Нижнекамска, показали несколько впечатляющих роликов. Первый из них был посвящен КНИТУ как ведущему вузу России в области химической технологии, второй презентовал химический лицей для интеллектуально одаренных детей, а третий был посвящен школьникам, которые часто и охотно участвуют в «школьных проектах» КНИТУ – конкурсах и олимпиадах.

Разбавляли серьезность видеосюжетов творческие подарки студентов КНИТУ, в том числе факультета среднего профессионального образования (ФСПО). Бальные танцы от «Нюанс Механик», вокал Индиры Абильматжановой, энергичные танцы коллективов High Defenition Crew, Shois, мелодичная песня «Сандугач» в исполнении Айсины Харисовой, зажигательный и философский рэп-дуэт «Жизнь» и многие другие номера зал принял на ура (кстати, два последних номера исполнили студенты ФСПО). Cюрпризом стало выступление на концерте финалистки «Детского голоса» - Айгуль Валиуллиной.

Однако праздник не был бы полным без церемонии награждения тех, кто достиг настоящего успеха. Первыми на сцене чествовали лучших студентов СПО: Лиану Шафигуллину, Лиану Замалетдинову, Диану Лаврентьеву, Аделю Сарварову, Максима Кузнецова и их преподавателей Нинэль Ли, Замиру Мингалиеву, Ираиду Мартынову, Андрея Осипова, Марину Лаптеву.

За творческий вклад наградили студентов КНИТУ Чулпан Файзрахманову, Расима Вагапова и Евгения Пипишева.

Затем на сцену пригласили лучших школьников, отличившихся в конкурсах и олимпиадах. Были названы победители Поволжской межрегиональной олимпиады «Будущее большой химии». Ими стали Кирилл Ананичев, Марат Зиннатов, Роберт Багаутдинов, Булат Зубаяров, Руслан Капралов, Заид Мингалиев.

Наградили лучших в конкурсе цифровых образовательных ресурсов по химии – Злату Остроумову, Айдара Дусметова, Алену Фарафонтову.

Победителями в конкурсе «Нобелевские надежды КНИТУ-2014» стали Дарья Головешкина, Дмитрий Садкин, Диана Нигматуллина, Камила Макарова, Георгий Просвиркин, Анна Матвеева, Яна Мустафина, Александр Романов, Алия Омельченко, Владислав Епифанов, Рузаль Кадыров, Ринат Загрутдинов, Аделина Бигеева, Лейсан Калимова.

В номинации «Лучшая методическая разработка учителя (преподавателя) химии» победители учитель химии и биологии МБОУ «Большешурнякская СОШ» Елабужского района РТ Гульнара Бадртдинова, преподаватель химии Илуса Сандимирова и преподаватель физики Наталия Чернова из ГБОУ СПО «Заинский политехнический колледж».

В номинации «Лучший университетский профильный класс» выиграли 9 А класс МБОУ «Лицей №116» Вахитовского района Казани, 10Б класс СОШ №27 с углубленным изучением отдельных предметов Нижнекамска, 10 А класс гимназии №3 Зеленодольского муниципального района РТ, 11 А класс МБОУ «Шушмабашская СОШ» Арского района, 11 класс МБОУ «Лесхозская СОШ» Арского района, 11Б класс МБОУ «Лицей №116» Вахитовского района Казани.

Особенно хорошо себя проявили в 2014 году представители школ и лицеев Набережных Челнов.Победителями в конкурсе «Лучший университетский профильный класс» признаны 9 В класс МБОУ «Лицей №78 им.А.С.Пушкина», 10 В класс МБОУ «Лицей №78 им.А.С.Пушкина», 11А класс МБОУ «СОШ №6».

Проректор по непрерывному образованию КНИТУ Любовь Овсиенко поблагодарила за сотрудничество лучших учителей. «Мы вместе с вами делаем одно очень большое дело – помогаем человеку найти свой правильный путь, - сказала, обращаясь к педагогам, Любовь Васильевна.- И нет ничего лучше, чем найти его у себя на Родине». Абитуриентов она пригласила в творческую, дружную и веселую компанию студентов КНИТУ, призвала задуматься о том, не связать ли свою жизнь с нефтегазохимическим комплексом, и пожелала найти свою дорогу к успеху.

Ярким завершением праздника стала сольная песня Елены Кудряшовой – Мисс-КНИТУ 2014, а также финальная песня «Путь к успеху», исполненная студентами-вокалистами КНИТУ под искрящиеся блестки фейерверка.

Источник: Пресс-центр